Campeonato Regional Esperanças e Taça da Madeira Velocidade adiados

A Associação Regional de Canoagem da Madeira informa que as competições agendadas para o próximo fim de semana, nomeadamente o Campeonato Regional Esperanaças e a Taça da Madeira Velocidade foram adiadas devido à previsão de condições metereológicas adversas.

Desta forma o calendário será reajustado ficando as competições assim agendadas:

Campeonato Regional Canoagem Mar - dia 3 Março

Taça da Madeira Velocidade - 4 de Março

Campeonato Regional Esperanças - 17 Março às 9h30 inicio de prova

Campeonato Regional Maratonas - 17 Março às 10h30 inicio de prova

Os clubes receberão em breve toda a documentação devidamente alterada, e o processo de inscrições será novamente aberto para todas as provas em questão.

Relembramos que para todos os Campeonatos as inscrições são feitas via site FPcanoagem, e sugerimos sempre o envio de cópia das inscrições para a ARCM, quanto às Taças e restantes competições as inscrições são realizadas directamente para a ARCM.

Esperanças competem no sábado

Cartaz Campeonato Regional EsperançasRealiza-se no próximo sábado o campeonato Regional de Esperanças, prova destinada aos escalões de formação da canoagem, sendo que está prevista a participação de meia centena de canoístas.


Esta competição destina-se aos escalões de cadetes, Infantis, iniciados e menores que irão percorrer uma distância de 2000 m (iniciados e menores), 4000 m (infantis) e de 6000 m (cadetes).


Esta é uma vez mais, uma competição que irá apurar os campeões regionais das várias classes participantes para competir no Campeonato Nacional de Esperanças I, II e III que se realizam nos dias 20 Maio, 10 e 30 de Junho, respetivamente.
A prova terá o seu início às 10 horas na Baía do Funchal.

 

Consulte o Caderno de prova aqui.

Canoístas Apurados para Competição Nacional

CRFUNDOApós a realização no passado fim de semana, do Campeonato Regional de Fundo e da Taça da Madeira Tripulações de Fundo, passamos agora à divulgação dos canoístas apurados para a Competição Nacional correspondente.

Assim temos apurados para o Campeonato Nacional de Fundo:

• João Martins (CTMar) – 1º classificado K1 Infantil.
• António Ribeiro (CTMar) – 1º classificado K1 Cadete;
• Bernardo Pereira (CNCalheta) – 2º classificado K1 Cadete;
• Paulo Teles (CTMar) – 1º classificado K1 Junior;
• Bruno Afonso (CNFunchal) – 1º classificado K1 Senior;
• Pedro Mendes (CNFunchal) – 2º classificado K1 Senior.

 

Para a Taça de Portugal de Tripulações de Fundo temos:

•António Ribeiro/António Conceição (CTMar) – 1º classificado K2 Cadete;

De referir que o Campeonato Nacional de Fundo e a Taça de Portugal de Tripulações de Fundo realizam-se nos dias 7 e 8 de Abril, respetivamente.

Clube Naval do Funchal vence Taça da Madeira Tripulações Fundo

A Taça da Madeira Tripulações Fundo teve lugar hoje pelas 10h, e contou com a participação de canoístas 64 canoístas distribuídos por 40 tripulações.
A prova é destinada a embarcações do tipo K2 e K4 que percorrem percursos entre os 2 Km e os 5 Km de acordo com a categoria a que pertencem.
Lembramos que esta é a segunda competição da época e apura os campeões regionais para a Taça de Portugal de Tripulações que se realiza em Abril.
No que à prova diz respeito, e ao nível coletivo destacamos a vitória do Clube Naval do Funchal com 124 pontos, seguido do Centro Treino Mar com 119 pontos e Associação Nautica de Câmara de Lobos com 114 pontos.
Já nas tripulações, em K2 senior Marco Gomes/David Fernandes venceram com o tempo de 23:06.07, seguidos de José Ferreira/José Gonçalves e Bruno Afonso/Pedro Mendes. Em K4 juniores masculinos venceram Pedro Teles/Paulo Teles/Jorge Fonseca/Tomas Alves.
Nos K4 Cadetes Gonçalo Ribeiro/Joel Vilaça/Alexey Pogrebtsov/João Rodrigues venceram, e António Ribeiro/António Conceição/João Afonso/Diogo Camacho do Centro Treino Mar ficaram na segunda posição e João Ornelas/João Jesus/Ivan Henriques/Roberto Figueira completaram o pódio.
Nos K2 Infantis Paulo França/João Martins do Centro Treino Mar venceram e na segunda posição ficaram José Alho/Miguel Orfão.
Em K4 Seniores, a tripulação Marco Gomes/David Ferrnandes/Bruno Afonso/Pedro Mendes venceu, seguida de José Ferreira/José Oliveira/João Ferraz/Daniel Ferreira.
Nos K2 Cadetes António Ribeiro/António Conceição do Centro Treino Mar venceu, seguida de Luís Nóbrega/Oleksandr Bobuskyy do Clube Naval da Calheta, e de Rui Macedo/Oskar Mozorov do Clube Naval do Funchal.
Nos juniores masculinos Pedro Teles/Paulo Teles do Centro Treino Mar venceu, seguidos de Jorge Fonseca/Tomas Alves também do Centro Treino Mar  e de Henrique Nunes/Rafael Vasconcelos.
Os iniciados do Clube Naval do Funchal, Miguel Rodrigues/Mário Henriques venceram, tendo ficado na segunda posição Marco Freitas/Martim Machin da Associação Náutica de Câmara de Lobos.
Nos K2 Veteranos B a tripulação da Associação Náutica de Câmara de Lobos Rui Gonçalves/José Fernandes venceram.

Consulte todos os resultados aqui.

Centro Treino Mar vence Campeonato Regional Fundo

Realizou-se hoje pelas 10 horas o Campeonato Regional Fundo, primeira prova oficial da época de canoagem, que terminou com a vitoria coletiva do Centro Treino Mar com 854 pontos, seguido de Associação Náutica de Câmara de Lobos, Clube Naval do Funchal, Clube Naval da Calheta e Clube Força 5 Madeira, com 679, 655, 434 e 0 pontos, respetivamente.

No que à classificação individual diz respeito, em K1 senior venceu Bruno Afonso, seguido de Pedro Mendes e Marco Gomes todos do Clube Naval do Funchal. Nos iniciados Vitor Fernandes, Marco Freitas e Martim Machin todos da Associação Náutica de Câmara de Lobos formaram o pódio.

Nos K1 Infantis João Martins do Centro Treino Mar venceu, seguido de José Vieira do Clube Naval da Calheta e de Afonso Costa da Associação Náutica de Câmara de Lobos.

Nos Infantis Femininos, Ana Rocha da Associação Náutica de Câmara de Lobos venceu com o tempo de 35:58.29.

Nos K1 Cadetes antónio Ribeiro venceu, numa prova muito disputada até ao fim com Bernerdo Pereira, que terminou na 2ª posição, e Gonçalo Ribeiro terminou o pódio.

Nos Juniores Paulo Teles impos-se à concorrência e venceu Jorge Fonseca e Pedro Teles, todos do Centro Treino Mar.

Nos Seniores Femininos Carlota Duarte venceu com o tempo de 28:33.24, seguido de Carolina Fernandes com o tempo de 35:53.54.

Fatima Barros venceu em Cadetes Femininos, seguida por Daniela Gouveia e nos Juniores Femininos Marta Freitas venceu.

Nos K1 Veteranos A Francisco Machin venceu, e nos Veteranos B Rui Gonçalves terminou na primeira posição seguido de Alberto Pereira.

Consulte todos os resultados aqui.

Pág. 1 de 125

amdpt

sipre

cmf

fpc

jose-carlos-abreu

madeira-nature

madeira-pesca

museu-baleia

onda-revital-clib

parque-natural

Prev Next