CMCosta do Sol vence Campeonato Nacional de Canoagem de Mar V

As águas de Machico e Caniçal acolheram ontem, dia 22 de setembro, o Campeonato Nacional de Canoagem de Mar IV, um evento organizado pela Associação Regional de Canoagem da Madeira e pela Federação Portuguesa de Canoagem em parceria com o Município de Machico e que contou com a presença de canoístas oriundos de 13 clubes nacionais (AlhandraSC, AngraIC CNLAlentejano, CNFão, CNSesimbra, CFOdemirense, SCPortugal, CNMilfontes, CCSetúbal, CFVilacondense, CNMarecos, CMCostaSol e CNHorta) e 6 clubes regionais ( ANCLobos, CTMar, CF5Madeira, CNCalheta, CNFunchal e CNSeixal).

Esta prova foi destinada às classes, SS1/K1 e K2/SS1 Seniores, Juniores, Cadetes, Veteranos Masculinos e Femininos, SS2 Misto e OC1 Absoluto, na qual todas as categorias tiveram de percorrer uma distância de 20 Km.

Carlos Cruz/Santiago Silva (CCSetúbal), Pedro Mendes/Válter Andrade (CNFunchal) e Gonçalo Ornelas/José Ferreira (ANCLobos) subiram ao pódio ao alcançarem o 1º, 2º e 3º lugar respetivamente em SS2/K2 Sénior Masculino.

Nos SS2/K2 Júnior Masculino o António Soares/Miguel Oliveira (CFOdemirense) alcançaram o 1º lugar seguido de Pedro Rosa/Marcos Carvalho (CNLAlentejano) e de Miguel Toscano/Tomás Rêgo (CMCostaSol).

Nos SS2/K2 Veterano A Fernando Encarnação/Vasco Marcos (CFOdemirense) subiram ao degrau mais alto do pódio, seguidos pelos seus colegas Júlio Soares/José Duarte. Rui Gonçalves/José Fernandes venceram em SS2/K2 Veterano B.

No que concerne aos SS1 Sénior Masculino, o pódio foi composto por João Santos (CNSesimbra), David Fernandes (CNFunchal) e Guilherme Cabral (CNSesimbra) respetivamente.

Na mesma categoria mas nos femininos, Sara Rafael (CNLAlentejano) venceu a concorrência, seguida por Carlota Duarte (CNFunchal).
Em SS1 Júnior Pedro Pereira (CMCostaSol), André Noite (CTMar) e Gonçalo Aires (CMCostaSol) completaram o pódio da categoria. Nos femininos, Mafalda Vantacich (CMCostaSol) venceu sem concorrência.

Ernesto Gomes (CCSetúbal) venceu em SS1 Veterano A seguido de Eliseu Reis (AngraIC) e Hugo Lima (CNFão).

Nos Veteranos B Duarte Camacho (CF5Madeira) completou a categoria em primeiro, seguido de Alberto Pereira (CNCalheta).

José Carmo (CFVilacondense) e Luis Carneiro (CNMarecos) arrecadaram o 1º e 2º lugar respetivamente na categoria SS1/K1 Veteranos C.

Na categoria OC1 Rui Reis (CNLAlentejano) subiu ao posto mais alto do pódio, seguido de Alexandre Meyer-Candon (CNLAlentejano).

Nos mistos Diogo Esteves/Inês Esteves (CNLAlentejano) venceram a sua categoria, seguidos de Pedro Reis/Mariana Cabecinha (CMCostaSol) e por Anghel Ivanof/Silvia Ivanof (AlhandraSC).

No que diz respeito à classificação coletiva, o Clube de mar Costa do Sol venceu a V Etapa com 7249 pontos, seguido pelo CNLAlentejano com 5752 pontos e pelo CNFunchal com 5234 pontos.

Destacamos ainda a participação dos canoístas Óscar Chalupsky (3º class. na geral SS1 Sénior), do italiano Cláudio Checcucci (12º class. na geral SS1 Sénior) e do canoísta sul africano Mark Gevers (2º class. na geral SS1 Vet. B).

Para consultar a classificação geral clique aqui.

Para consultar a classificação do campeonato nacional clique aqui.

Já pelas 9h30m realizou-se uma prova destinada aos escalões de formação, envolvendo canoistas da ANCLobos, CTMar e CNCalheta.

Para consultar a classificação clique aqui.

amdpt

sipre

cmf

fpc

jose-carlos-abreu

madeira-nature

madeira-pesca

museu-baleia

onda-revital-clib

parque-natural

Prev Next