6ª Regata de Canoas da Madalena do Mar com recorde de inscrições

A 6ª Regata de Canoas da Madalena do Mar, inserida na Mostra Regional da Banana, decorreu hoje, dia 16 de julho, pelas 12h00, numa organização conjunta da Câmara Municipal da Ponta do Sol com o apoio da Associação Regional de Canoagem da Madeira, da Junta de Freguesia da Madalena do Mar e da Casa do Povo da Ponta do Sol.

Esta iniciativa, contou com um recorde de participação, nomeadamente 25 canoas, abrangendo frotas de Canoas de 5 concelhos da Região Autónoma da Madeira, nomeadamente de Santa Cruz, Funchal, Câmara de Lobos, Porto Moniz e Ponta do Sol, mantendo a tradição e preservando a história do nosso povo e seus costumes.

O trajeto da Regata foi idêntico ao das edições anteriores, em plena Baía da Madalena do Mar, com partida frente ao Bairro do Pescadores e chegada na Praia da Banda D’Além, numa distância de aproximadamente 1,7 quilómetros.

A Canoa LIMA foi a mais rápida, completando o percurso em 00:12:48, seguido da canoa BERNARDETE e RAFAELA, com o tempo de 00:13:16 e 00:13:35 respetivamente.
           
Para consultar todos os resultados clique aqui.

Madalena do Mar recebeu III Etapa Circuito Regional SIPRE

As águas do Concelho da Ponta do Sol acolheram hoje, dia 16 de julho, a III Etapa do Circuito Regional SIPRE, titulada por Regata da Madalena do Mar, um evento organizado pela Associação Regional de Canoagem da Madeira em parceria com a Câmara Municipal da Ponta do Sol e que contou com a presença de canoístas oriundos da ANCLobos, CTMar, CF5Madeira, CNCalheta e CNFunchal.

Esta prova teve início na Praia da Madalena (Frente ao Bairro dos Pescadores), e foi destinada às classes, SS1/K1 e K2/SS2 Seniores, Juniores, Cadetes e Veteranos Masculinos e Femininos e SS2 Misto.

No que concerne à classificação individual, destacamos os pódios de cada categoria:
- SS2 Sénior – 1º Pedro Mendes/Válter Andrade (CNF), 2º José Ferreira/Gonçalo Ornelas (ANCL), 3º Ruben Freitas/Tiago Afonso (CTM);
- SS2 Júnior – 1º António Teixeira/Nuno Oliveira (ANCL), 2º Luis Garcias/Paulo Camacho (CNF), 3º Tomás Alves/Bernardo Meneses (CTM);
- SS2 Júnior Feminino – 1º Margarida Caetano/Beatriz Santos (CNF);
- SS2 Cadete – 1º Alexey Progrebtsov/Rui Macedo (CNF);
- SS2 Veterano B – 1º José Fernandes/Rui Gonçalves – (ANCL);
- SS2 Veterano C – 1º Heliodoro Serrão / Alcindo Castro – (CTM);
- SS2 Misto – 1º Álvaro Pereira/Carolina Fernandes – (CNF);
- SS1 Sénior – 1º Marco Gomes (CNF), 2º João Câmara (CNF), 3º José Oliveira (ANCL);
- SS1 Sénior Feminino – 1º Carlota Duarte (CNF), 2º Maria Carreira (CNC);
- SS1 Júnior – 1º André Noite (CTM), 2º Paulo Teles (CTM), 3º João Sá (ANCL);
- SS1 Júnior Feminino – 1º Marta Freitas (CTM);
- SS1 Cadete – 1º Jorge Fonseca (CTM), 2º Gonçalo Ribeiro (CNF), 3º Luís Nóbrega (CNC);
- SS1 Veterano A – 1º Francisco Machin (ANCL);
- SS1 Veterano A Feminino – 1º Maria Pereira (CNF);
- SS1 Veterano B – 1º Duarte Camacho (CF5);

No que diz respeito à classificação coletiva, o Centro Treino Mar venceu esta terceira etapa com 8216 pontos, seguido pelo Clube Naval do Funchal com 6680 pontos e pela Associação Náutica de Câmara de Lobos com 5314 pontos.

Para consultar os resultados clique aqui.

6ª Regata de Canoas da Madalena do Mar

A 6ª Regata de Canoas da Madalena do Mar, inserida na Mostra Regional da Banana, decorrerá no próximo domingo, dia 16 de julho, pelas 12h00, numa organização conjunta da Câmara Municipal da Ponta do Sol com o apoio da Associação Regional de Canoagem da Madeira, da Junta de Freguesia da Madalena do Mar e da Casa do Povo da Ponta do Sol. Será realizado na Madalena do Mar (Frente ao Bairro dos Pescadores) pelas 10h30m um breefing para entrega de placas e apresentação da prova.

Esta iniciativa, conta até a presente data com 29 inscrições, envolvendo 50 participantes, abrangendo frotas de Canoas de 5 concelhos da Região Autónoma da Madeira, nomeadamente de Santa Cruz, Funchal, Câmara de Lobos, Porto Moniz e Ponta do Sol, mantendo a tradição e preservando a história do nosso povo e seus costumes.

O trajeto da Regata será idêntico ao das edições anteriores, em plena Baía da Madalena do Mar, com partida frente ao Bairro do Pescadores e chegada na Praia da Banda D’Além, numa distância de aproximadamente 1,7 quilómetros.

Para além dos Prémios de Participação no valor de 50 euros para as canoas que cortarem a meta, o 1º, 2º e 3º classificado receberão um troféu, assim como todos os participantes irão receber uma medalha de presença no evento e uma T-Shirt alusiva à Regata.

A entrega de prémios decorrerá pelas 13h00 na Promenade da Madalena do Mar.

Canoístas Madeirenses competem no Campeonato Nacional de Esperanças III

A Federação Portuguesa de Canoagem, em parceira com o Clube Náutico de Marecos promovem no próximo domingo, 16 de julho, o Campeonato Nacional de Esperanças III, com uma participação de 617canoístas dos escalões de formação, nomeadamente menores, iniciados, infantis e cadetes.

A prova será dedicada às embarcações K1, K2, C1 e C2 Menores, Iniciados, Infantis e Cadetes, naquela que será segunda etapa desta competição.

A Madeira far-se-á representar pelos canoístas António Ribeiro, João Martins e Jorge Fonseca do Centro Treino Mar, José Gouveia e Nuno Oliveira da Associação Náutica de Câmara de Lobos e Bernardo Pereira e Oleksandr Bobuskyy do Clube Naval da Calheta.

Os resultados do referido campeonato poderão ser acompanhados em http://resultados.fpcanoagem.pt, onde é também possível consultar as listas de largadas das competições e ainda rever todo o histórico de resultados desta competição.

David Fernandes no Campeonato da Europa de Velocidade

A Equipa Nacional de Velocidade e de paracanoagem iniciou amanhã, dia 14 de Julho na Bulgária o Campeonato da Europa de Velocidade, que se disputa até domingo em Plovdiv.

Portugal está presente neste evento com um total de 13 atletas, entre eles o canoista madeirense David Fernandes.

A comitiva Nacional contará com todos os atletas do projeto Olimpico Toquio 2020, com especial destaque para o atual campeão da Europa de K1 1000 e 5000 metros, Fernando Pimenta que este ano voltará a competir nas mesmas distâncias em K1 e fará ainda o K1 500 metros.

Hoje, sexta-feira e primeiro dia de provas, disputam-se as eliminatórias e semi-finais de 1000 metros assim como algumas das eliminatórias de 500 metros.

Fernando Pimenta é o primeiro atleta luso a entrar em competição no K1 1000 metros, numa eliminatória que reune não só o português e atual campeão da Europa mans também o Campeão Olímpico e outros medalhados mundiais e Olimpicos.

Para consultar os resultados clique no link: http://europecanoeevents.com/

 

Pág. 6 de 117

amdpt

sipre

cmf

fpc

jose-carlos-abreu

madeira-nature

madeira-pesca

museu-baleia

onda-revital-clib

parque-natural

Prev Next