Campeonato do Mundo de Velocidade - David Fernandes 8º na Final B K4 500m

Terminou no passado domingo, dia 27 de Agosto o Campeonato do Mundo de Velocidade, realizado em Racice na Républica Checa.

Portugal terminou este evento da melhor forma com a medalha de ouro no K1 5000 metros de Fernando Pimenta que bateu o alemão Max Hoff nos últimos metros da prova.

A Seleção Portuguesa consegue assim neste mundial um total de duas medalhas, um ouro em K1 5000 e a prata no K1 1000, tornando-se esta na primeira participação com duas medalhas lusas. 

Destaque neste mundial ainda para Teresa Portela que alcançou duas Finais A para portugal, tendo sido sétima no K1 500 e nona nos 200 metros.

O K4 500 Masculinos composto pelos canoistas David Fernandes, David Varela, Emanuel Silva e João Ribeiro  disputaram a Final B, tendo obtido o oitavo lugar.

A participação lusa obteve cinco Finais B, 3 Finais A e duas medalhas.

Para consultar todos os resultados clique aqui.

 

David Fernandes no Campeonato do Mundo de Velocidade

7404A Equipa Nacional de Velocidade Sénior partiu ontem, dia 22 de Agosto, para Praga na Républica Checa, com vista à participação no Campeonato do Mundo da especialidade, que terá lugar em Racice a 60km da capital checa.

A equipa nacional é composta por um total de 13 atletas, dos quais se inclui o madeirense David Fernandes.

Portugal participa ainda com todos os seus atletas do projeto Olímpico Toquio 2020, entre eles o atual bi campeão da Europa em K1 1000 metros Fernando Pimenta (CNPlima) e a dupla Emanuel Silva e João Ribeiro, quartos classificados em K2 1000 metros no Rio 2016.

O Campeonato do Mundo de Velocidade conta ainda com a realização da prova de paracanoagem, onde Portugal não compete este ano, por não terem sido atingidos os critérios internos de apuramento.

As provas de velocidade têm inicio na próxima quinta feira pelas 8:30 locais, e decorrem até domingom dia 27 de Agosto. As finais estão previstas para sábado e domingo.

A dupla Márcia Faria e Beatriz barros em C2 500 metros Feminino são as primeiras atletas nacionais a entrar em prova, na quinta feira pelas 08:42 locais (menos uma hora em Lisboa). Segue-se Teresa Portela na eliminatória de K1 500 metros, Fernando Pimenta em K1 1000 metros ainda durante a manhã entra em prova a dupla do K2 500 metros Joana Vasconcelos e Francisca Laia e Emanuel Silva e João Ribeiro no K2 1000 metros.

Para consultar a star list provisória clique aqui.

ARCM cancela Regata Dia da Cidade e adia Primeiras Pagaiadas

A Associação Regional de Canoagem da Madeira decidiu cancelar a Regata Dia da Cidade/V Etapa do Circuito Regional SIPRE, agendada para o próximo dia 20 de agosto, por respeito às vítimas e suas familias da tragédia do Monte.

No que concerne às Primeiras Pagaiadas, informamos que a competição foi adiada para o dia 9 de setembro, mantendo o mesmo programa e croqui.

Canoístas madeirenses atingem 3 Finais A e 4 Finais B

O Centro de Alto Rendimento de Montemor-o-Velho recebeu no passado fim de semana a segunda prova do Campeonato Nacional de Velocidade, destinado desta vez aos escalões Júnior, Sénior e Veterano, com um total de quase 500 atletas em representação de 45 clubes, entre eles a Associação Náutica de Câmara de Lobos, o Centro Treino Mar e o Clube Naval do Funchal.

Destaque para as 3 embarcações que atingiram as Finais A, nomeadamente 7º lugar de David Fernandes em K1 Sen. 1000m, 7º lugar de David Fernandes/Marco Gomes em K2 Sen. 1000m e o 9º lugar de José Ferreira/Gonçalo Ornelas/José Oliveira/Emanuel Nóbrega em K4 Sen.500m

No que concerne às Finais B, José Ferreira e António Teixeira da ANCLobos, arrecadaram o 9º lugar K1 Sen. 200. e 3º lugar em K1 Jun. 200m, respetivamente.

Já Rodolfo Neves e Helena Rodrigues do CNFunchal alcançaram o 1º lugar na Final B em K1 Sen. 1000m, e o 2º lugar em K1 Sen. Fem. 200m.

Coletivamente o título nacional de clubes na disciplina de Regatas em Linha foi para o Náutico de Ponte der Lima que venceu as duas provas e totalizou 4320 pontos, seguido pelo Prado com 3248 e na terceira posição pelo Crestuma com 1980 pontos.

Para consultar todos os resultados clique aqui.

Montemor-o-Velho volta a receber canoístas e árbitros madeirenses

pistainf2013A pista do Centro de Alto Rendimento de Montemor-o-Velho recebe no próximo fim-de-semana, 5 e 6 de agosto, o Campeonato Nacional de Regatas em Linha, destinado aos canoístas Seniores, Juniores e Veteranos Masculinos e Femininos.

Estarão presentes os melhores atletas de velocidade que competirão nas distâncias de 1000, 500 e 200 metros em K1, K2 e K4 e C1, C2 e C4 que irão lutar pela conquista de um lugar no pódio nas mais de 20 categorias em competição.

Serão mais de 400 atletas em representação de 47 clubes que se apresentarão para o segundo Campeonato de Regatas em Linha da Época 2017.

A Madeira far-se-á representar pelos canoístas internacionais David Fernandes e Helena Rodrigues (CNFunchal), Gonçalo Neves, Rodolfo Neves, Marco Gomes, Mário Pereira, Carlota Duarte do Clube Naval do Funchal, Marta Freitas do Centro Treino Mar e José Ferreira, Gonçalo Ornelas, Emanuel Nóbrega, José Oliveira, António Teixeira e João Sá da Associação Náutica de Câmara de Lobos.

Durante o dia de sábado será realizado de 114 regatas ao longo de todo o dia, enquanto que domingo será realizado 54 regatas (finais).

A primeira regata está agendada para sábado as 9 horas.

Destacamos ainda a convocação de duas arbitras da Madeira, Joana Mendes e Natacha Oliveira, para uma das mais importantes provas do âmbito nacional.

 

Pág. 6 de 120

amdpt

sipre

cmf

fpc

jose-carlos-abreu

madeira-nature

madeira-pesca

museu-baleia

onda-revital-clib

parque-natural

Prev Next