ARCM divulga caderno da Regata da Madalena do Mar/III Etapa CRSIPRE

circuito sipre A Associação Regional de Canoagem da Madeira informa que a próxima Etapa do Circuito Regional SIPRE, terá lugar na Madalena do Mar, pelas 10h00 do próximo dia 16 de Julho.

Esta competição está inserida na XVII Mostra Regional da Banana e conta com o apoio da Câmara Municipal da Ponta do Sol, da Junta de Freguesia da Madalena do Mar e da Casa do Povo da Ponta do Sol.

Para consultar o caderno da competição, clique aqui.

Horário de funcionamento durante os meses de Julho e Agosto

A Associação Regional de Canoagem da Madeira informa que os serviços administrativos funcionarão durante os meses de Julho e Agosto, entre as 09h00 e as 16h00, por motivo de férias e manutenção do Complexo Piscinas Olímpicas do Funchal.

Qualquer informação, favor de contactar 967 878 694.

Baía do Funchal encheu-se de cor com a 14ª Regata de Canoas Tradicionais da Madeira

canoasDecorreu hoje, dia 9 de Julho, pelas 12h00, na Baía do Funchal, a 14ª Regata de Canoas da Madeira, uma iniciativa da Câmara Municipal do Funchal, com o apoio da Associação Regional de Canoagem da Madeira e da Associação da Madeira Desporto para Todos.

Este evento voltou a contar com a assistência massiva da população e de turistas envolvendo 40 Canoas Tradicionais. Destas, 23 embarcações terminaram o circuito de Regata, que teve como local de partida o Cais de São Lázaro indo em direção à Praia da Barreirinha e regressando novamente ao ponto de partida, numa distância de percurso de aproximadamente 2,5 quilómetros, proporcionando um autêntico “Mar de Canoas no Oceano Atlântico”.

Esta edição contou com a particularidade de todos os concelhos da Região Autónoma da Madeira estarem devidamente representados, transmitindo uma clara consolidação desta iniciativa desportiva e cultural como um Cartaz turístico-cultural de referência, tendo como um dos principais objetivos a preservação deste Património, tradição e costume da ligação do nosso povo ao mar.

O evento culminou com a Entrega de Prémios aos três primeiros classificados de cada classe e medalhas a todos os participantes.

Aceda aos resultados da classificação geral e da classificação por classes seguindo os links abaixo.

Acta de Resultados Geral
Acta de Resultados por Classe

Baía do Funchal recebeu o Grande Prémio K2 e K4 Cidade do Funchal

K4A Associação Regional de Canoagem da Madeira em parceria com a Câmara Municipal do Funchal e a Associação da Madeira de Desporto para Todos, levaram a efeito hoje, 9 de julho pelas 10h00, o Grande Prémio K2 e K4 Cidade do Funchal, que contou com a presença de 12 embarcações para um total de 34 canoístas participantes, oriundos da Associação Náutica de Câmara de Lobos, Centro Treino Mar e Clube Naval do Funchal.

A competição foi destinada às categorias cadetes ou superiores, podendo participar numa embarcação atletas de categorias/género diferentes.

No que ao percurso diz respeito, os atletas percorreram uma distância de 2,5 Km, (Cais do Funchal – Barreirinha – Cais do Funchal).

No que concerne à classificação dos K4 Absolutos, José Ferreira/Gonçalo Ornelas/Emanuel Nóbrega/José Oliveira (ANCLobos), foram os mais rápidos, completando o percurso em 10:23:46, seguido de André Noite/Jorge Fonseca/Pedro Teles/Paulo Teles (CTMar) e Válter Andrade/Tiago Gonçalves/Luis Garcias/Paulo Camacho (CNFunchal) com o tempo de 10:32:96 e 10:50:98 respectivamente.

Já nos K2 Absolutos, a prova foi ganha pela tripulação Mário Pereira/Bruno Afonso (CNFunchal), com o tempo de 11:34:88. Em segundo e terceiro lugar ficaram as tripulações da ANCLobos, António Teixeira/João Sá e Leandro Sousa/Sérgio Sousa, com o tempo de 12:02:51 e 12:43:57 respectivamente.

Para consultar os resultados clique aqui.

Esperanças da canoagem animaram a Baía do Funchal

A Baía do Funchal acolheu hoje 8 de julho, o Campeonato Escolas de Canoagem III, um evento organizado pela Associação Regional de Canoagem da Madeira e que contou com a presença de canoístas oriundos da Associação Náutica de Câmara de Lobos, do Centro Treino Mar, do Clube Naval da Calheta e do Clube Naval do Funchal.

Esta prova, integrada no Calendário de Provas Regionais, foi destinada aos escalões de formação, nomeadamente às categorias Menores, Iniciados, Infantis e Cadetes Masculinos e Femininos, em K1 e K2 e consistia numa prova de fundo/canoagem de mar, na qual os canoistas tiveram que percorrer uma distância de 2 Kms.

Pódio do CEC III:
- K1 Iniciados: 1º João Martins (CTM); 2º Paulo França (CTM); 3º Miguel Órfão (CNC);
- K1 Infantis: 1º Bernardo Pereira (CNC); 2º António Ribeiro (CTM); 3º Oleksandr Bobuskyy (CNC);
- K1 Cadetes: 1º Jorge Fonseca (CTM); 2º Gonçalo Ribeiro (CNF); 3º José Gouveia (ANCL);
- K1 Cadete Feminino: 1º Beatriz Santos (CNF);
- K2 Menores: 1º Martin Machin/Vítor Fernandes (ANCL);
- K2 Infantis: 1º Ivan Henriques/Afonso Costa (ANCL);
- K2 Infantis Femininos: 1º Fátima Barros/Daniela Gouveia (ANCL);
- K2 Cadetes: 1º João Ornelas/João Anjos (ANCL);

A nível coletivo a prova foi ganha pela Associação Náutica de Câmara de Lobos com 15 pontos, seguido pelo Centro Treino Mar e Clube Naval da Calheta com 6 pontos.

Para consultar a classificação clique aqui.

Pág. 10 de 120

amdpt

sipre

cmf

fpc

jose-carlos-abreu

madeira-nature

madeira-pesca

museu-baleia

onda-revital-clib

parque-natural

Prev Next