BAÍA DO FUNCHAL RECEBEU CAMPEONATO REGIONAL REGATAS LINHA K1

Realizou-se hoje pelas 10 horas na Baía do Funchal, a primeira parte do Campeonato Regional de Regatas em Linha, desta feita em embarcações K1. Foram realizadas 32 regatas para os escalões de iniciados, infantis, cadetes, juniores, seniores e veteranos que percorreram em cada delas a distância de 500 metros até serem apurados os 9 canoístas mais rápidos para a Final A.
De salientar que este Campeonato contou com mais de 100 inscritos provenientes do Clube Naval do Funchal, Clube Naval da Calheta, Associação Náutica de Câmara de Lobos, Centro de Treino Mar e Clube Força 5 Madeira.
Passando então aos resultados das várias classes participantes, destacando os três primeiros de cada uma delas, sendo que esta competição apura canoístas para o Campeonato Nacional da especialidade.
Em K1 Sénior, Marco Gomes do Clube Naval do Funchal foi o vencedor, seguido de José Ferreira da Associação Náutica de Câmara de Lobos e por Mário Pereira, também do Clube Naval do Funchal.
Em K1 Júnior, Paulo Teles alcançou o lugar mais alto do pódio, seguido de Jorge Fonseca e Pedro Teles todos eles do Centro Treino Mar.
Nos K1 Cadetes Bernardo Pereira do Clube Naval da Calheta venceu, seguido de António Ribeiro do Centro Treino Mar e de Joel Vilaça do Clube Naval do Funchal.
No escalão de infantis, João Martins do Centro Treino Mar venceu, seguido de José Vieira do Clube Naval da Calheta e de Paulo França do Centro Treino Mar.
Nos Iniciados Mário Henriques do Clube Naval do Funchal venceu, seguido de Marco Freitas e de Martim Machim da Associação Náutica de Câmara de Lobos.
Nos K1 Juniores Femininos, Marta Freitas do Centro Treino Mar venceu, seguida de Carolina Fernandes do Clube Naval do Funchal e de Mariana Silva do Centro Treino Mar.
Nos Cadetes Femininos venceu Beatriz Santos do Clube Naval do Funchal, seguida de Fátima Barros e de Daniela Gouveia, ambas da Associação Náutica de Câmara de Lobos.
Nos infantis femininos, Ana Rocha.
Nos Veteranos A, Francisco Machim da Associação Náutica de Câmara de Lobos venceu, seguido de Agostinho Orfão do Clube Naval da Calheta.
Nos Veteranos B, a vitoria foi para Rui Gonçalves da Associação Náutica de Câmara de Lobos, seguido de David Pereira do Clube Naval da Calheta.
Amanhã pelas 10 horas disputa-se a segunda parte do Campeonato Regional Regatas em Linha, também tendo como palco a Baía do Funchal, com a realização das regatas de K2 e K4, assim como a realização do Campeonato Escolas Canoagem I, prova destinada apenas aos escalões de formação (menores, iniciados, infantis e cadetes).

Resultados Campeonato Regional Regatas Linha K1

CADERNO CAMPEONATO REGIONAL REGATAS EM LINHA E CAMPEONATO ESCOLAS CANOAGEM I DISPONÍVEIS

A Associação Regional Canoagem da Madeira informa que os caderno do Campeonato Regional Regatas em Linha e do Campeonato Escolas Canoagem I estão disponíveis para consulta.

Salientamos o facto de todas as regatas em K1 serem realizadas no sábado, e as regatas em K2 e K4 no domingo.

O Campeonato Escolas de Canoagem I terá ínicio no domingo pelas 11h30, após a conclusão das regatas K2 e K4 do Campeonato Regional Regatas Linha.

 

Caderno Campeonato Regional Regatas Linha

Caderno Campeonato Escolas Canoagem I

RESULTADOS REGATA CANOAGEM DESPORTO ESCOLAR

O dia 28 de Abril ficou marcado pela realização de mais uma concentração do desporto escolar, que serviu de preparação para a Festa do Desporto Escolar que se irá realizar no próximo dia 25 de Maio no Funchal.
Foram 12 regatas em que estiveram presentes escolas dos vários concelhos da Região e que contou com aproximadamente 100 alunos.

Consulte abaixo os resultados de todas as regatas realizadas.

 

RESULTADOS REGATAS CANOAGEM DESPORTO ESCOLAR

 

RESULTADOS CAMPEONATO REGIONAL MARATONAS

Realizou-se hoje, 25 de Abril o Campeonato Regional Maratonas, prova que apura canoístas para o Campeonato Nacional Maratonas.
Nos K1 Seniores Masculinos a vitória foi para Marco Gomes do Clube Naval do Funchal, seguido de José Gonçalves Ferreira e de João Câmara ambos da Associação Náutica de Câmara de Lobos.
Já nos K1 Juniores o lugar mais alto do pódio foi para António Ribeiro do Centro Treino Mar, seguido de Bernardo Pereira do Clube Naval da Calheta e António Conceição também do Centro Treino Mar.
Em K1 Junior Feminino venceu a canoísta Marta Freitas do Centro Treino Mar.
Nos Veteranos B Rui Gonçalves venceu, e nos K2 Seniores Masculinos a dupla do Clube Naval do Funchal, Pedro Mendes/Bruno Afonso, seguidos da dupla do Centro Treino Mar Francisco Silva/Henrique Nunes.
Nos K2 Juniores Paulo Teles/Pedro Teles do Centro Treino Mar venceram, seguido pela dupla do Clube Naval da Calheta Oleksandr Bobuskyy/Luis Nobrega e no terceiro posto a dupla do Clube Naval do Funchal João Rodrigues/Joel Vilaça.

A nível coletivo a vitória foi para o Centro Treino Mar com 110 pontos, seguido do Clube Naval do Funchal com 72 pontos e Clube Naval da Calheta com 56 pontos.

 

 

CAMPEONATO REGIONAL MARATONAS

Pág. 2 de 132

amdpt

sipre

cmf

fpc

jose-carlos-abreu

madeira-nature

madeira-pesca

museu-baleia

onda-revital-clib

parque-natural

Prev Next