Gala dos Campeões 2013

Terá lugar no próximo sábado na Estalagem da Encumeada a Gala de entrega de prémios relativos a 2013, e que irá distinguir os canoístas, clubes e demais agentes da modalidade pelos resultados e pelo apoio dado à modalidade.
Assim, pelas 19 horas de sábado está agendado o evento, que irá contar com a presença de várias entidades ligadas ao desporto e com as quais a ARCM tem celebrados protocolos, entre as quais se destaca a presença do Dr. Vitor Felix, Presidente da Federação Portuguesa de Canoagem.

ARCM celebra protocolo com a Delegação Regional da Madeira da Associação Nacional de Freguesias

A ARCM e a Delegação Regional da Madeira da Associação Nacional de Freguesias celebraram ontem pelas 15h00m no Complexo Piscinas Olímpicas do Funchal um Protocolo de colaboração entre as duas entidades.

Este protocolo visa estimular a prática da modalidade na vertente de lazer com o objectivo de ocupação dos tempos livres, estimular os hábitos de prática desportiva saudável ao ar livre dos menos jovens, proporcionar mais conhecimento sobre o mar e sobre a conservação do património natural como actividade desportiva complementar das Juntas de Freguesia existentes na Madeira e Porto Santo.

Concurso criação de Logótipos

A Associação Regional de Canoagem da Madeira informa que está aberto um concurso a todos os canoístas e agentes federados na modalidade, para a criação de dois logótipos, um para o Circuito Regional SIPRE e outro para o Campeonato Escolas Canoagem. 
O concurso está aberto até o próximo dia 31 de Janeiro e o premiado terá direito a uma pagaia de carbono da SIPRE.
 
Regras:
 
1 - Todos os inscritos deverão estar federados na presente época ou na época transacta;
2 - Todos  os participantes deverão enviar dois logótipos, um para cada projecto (Circuito Regional SIPRE e Campeonato Escolas Canoagem);
3 - Os logotipos deverão conter, respectivamente, o nome Circuito Regional SIPRE e Campeonato Escolas Canoagem;
4 - O premiado será aquele que enviar o melhor par de logotipos;
5 - Ao participarem no concurso, todos os participantes aceitam que a ARCM ficará com todos os direitos referentes aos logotipos que vencerem o concurso.
 
Uma vez mais lembramos que o concurso está aberto até o próximo dia 31 de Janeiro, e todas as propostas deverão ser enviadas para o e-mail da ARCM (Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.) acompanhadas dos seguintes dados dos participantes:
Nome Completo;
Clube pelo qual esta federado;
Número de Bilhete de Identidade ou Cartão do Cidadão;
Número de Federado na modalidade.
 
A direção irá pronunciar-se  até o dia 7 de Fevereiro, e o vencedor será contactado e posteriormente anunciado no site da ARCM.

Madeirenses chamados para Estagios das Equipas Nacionais

O Selecionador Nacional de Velocidade Ryszard Hoppe divulgou a lista dos atletas convocados para o estágio das Equipas Nacional Séniores e de Sub-23.
O estágio, que se realiza entre os dias 13 e 25 de Janeiro, será realizado em dois locais distintos. A Equipa Sénior de Kayaks Masculinos, sob orientação de José Sousa e Hélio Lucas, trabalhará no Centro de Estágio NELO, na Aguieira e apenas até dia 18. A Equipa Sénior de Canoas e Kayaks Femininos trabalhará no Centro de Alto rendimento de Montemor-o-Velho, sob orientação de Ryszard Hoppe e João Tiago Lourenço.
O destaque vai para a chamada da navalista Helena Rodrigues que, após pausa na modalidade (foi mãe) , regressa agora novamente aos estágios das equipas nacionais. De resto, David Fernandes e Rodolfo Neves também do CNF foram chamados para o estagio da equipa senior. Abaixo colocamos lista completa dos canoístas convocados:

Kayaks Masculinos Seniores

Emanuel Silva - SCPortugal
Fernando Pimenta - CN Ponte Lima
David Fernandes - CN Funchal
Rodolfo Neves - CN Funchal
João Ribeiro - SLBenfica
David Varela- AlhandraSC

Kayaks e Canoas Seniores Femininos

Joana Vasconcelos - Slbenfica
Teresa Portela - Slbenfica
Beatriz Gomes- CF Coimbra
Helena Rodrigues - CN Funchal
Inês Esteves - CN Milfontes
Maria Santos .- SaavedraGuedes

Canoas Sub23 Masculinos

Bruno Afonso - CN Mértola
Bruno Cruz - Gemeses
Nuno Silva - Nuno Silva
Samuel Amorim - CN Ponte Lima
Tiago Tavares - ARCOR

Kayaks Sub23 Femininos

Francisca Laia . CD Patos
Liliana Resende - CC Ovar
Marta Pinto- CN Ponte Lima
Maria Cabrita - KCCArade

Canoas Seniores Masculinos

José Sousa - Ligadura
Hélder Silva - CN Prado

Esboço Calendário de Competição para 2014 disponível

A Associação Regional de Canoagem da Madeira disponibiliza aos seus filiados um esboço do calendário regional para 2014, onde são apenas colocadas os nomes das competições e o mês em que esta provavelmente terá lugar.
Lembramos aos clubes que o prazo de candidaturas a competições que queiram realizar, foi alargado até o próximo dia 31 de Dezembro, pelo que deverão enviar as datas e nomes das competições até o final do ano.

Para aceder ao esboço do calendário clique aqui.

Nota: este esboço esta dependente do calendário nacional e de outras situações que se venham a verificar e que obriguem ao seu ajustamento.

Pág. 116 de 117

amdpt

sipre

cmf

fpc

jose-carlos-abreu

madeira-nature

madeira-pesca

museu-baleia

onda-revital-clib

parque-natural

Prev Next