História

Época Desportiva 2011

* Federados: 205;

* Clubes Filiados: Associação Náutica da Madeira, Associação Náutica de Câmara de Lobos, Centro Treino Mar, Clube Desportivo Garachico, Clube Força 5 Madeira, Clube Naval da Calheta, Clube Naval do Funchal e Clube Naval do Seixal.
* Campeonato Regional: A ARCM organizou 12 provas e co-organizou com os seus filiados 11 provas.

* Títulos Nacionais:

- Helena Rodrigues / Joana Sousa - K2 Senior Feminino - Taça de Portugal de Tripulações de Fundo;
- Helena Rodrigues / Joana Sousa - K2 1000m Senior Feminino - Campeonato Nacional de Regatas em Linha;
- Helena Rodrigues / Joana Sousa - K2 500m Senior Feminino - Campeonato Nacional de Regatas em Linha;
- Lívio Silva - K1 1000m Junior Masculino - Campeonato Nacional de Regatas em Linha;

* Participação Internacional:

David Fernandes - Clube Naval do Funchal:
- I Taça do Mundo de Velocidade – MEDALHA DE OURO (1º K4 1000m)
- II Taça do Mundo de Velocidade – MEDALHA DE BRONZE (3º K4 1000m)
- Campeonato da Europa de Seniores – MEDALHA DE OURO (1º K4 1000m)
- Campeonato do Mundo de Seniores – 2º Final B

Helena Rodrigues – Clube Naval do Funchal:
- I Taça do Mundo de Velocidade – MEDALHA DE BRONZE (3º K4 500m)
- II Taça do Mundo de Velocidade – MEDALHA DE BRONZE (3º K4 500m)
- II Taça do Mundo de Velocidade – MEDALHA DE PRATA (2º K2 200m)
- Campeonato da Europa de Seniores – 4º K4 500m
- Campeonato do Mundo de Seniores – 7º K4 500m

OBTEVE O APURAMENTO PARA OS JOGOS OLÍMPICOS DE LONDRES

* Formação:

- Curso de Árbitros de Canoagem (Homologado pela Federação Portuguesa de Canoagem);
- Curso de Árbitros de Canoagem – Reciclagem (Homologado pela Federação Portuguesa de Canoagem).

Época Desportiva - 2010

* Federados: 219;

* Clubes Filiados: Associação Náutica da Madeira, Associação Náutica de Câmara de Lobos, Centro Treino Mar, Clube Desportivo Garachico, Clube Força 5 Madeira, Clube Naval da Calheta, Clube Naval do Funchal e Clube Naval do Seixal.
* Campeonato Regional: A ARCM organizou 14 provas e co-organizou com os seus filiados 11 provas.

* Títulos Nacionais:
- Helena Rodrigues / Joana Sousa - K2 Senior Feminino - Taça de Portugal de Tripulações de Fundo;
- Helena Rodrigues / Joana Sousa - K2 1000m Senior Feminino - Campeonato Nacional de Regatas em Linha;
- Helena Rodrigues / Joana Sousa - K2 500m Senior Feminino - Campeonato Nacional de Regatas em Linha;
- Helena Rodrigues / Joana Sousa - K2 200m Senior Feminino - Campeonato Nacional de Regatas em Linha;

* Participação Internacional:

David Fernandes - Clube Naval do Funchal:
- I Taça do Mundo de Velocidade – 8º K2 1000m
- II Taça do Mundo de Velocidade – 9º K1 200m e 8º (SF) K1 1000m
- Campeonato da Europa de Velocidade – 5º K1 1000m (Final B)
- Campeonato do Mundo de Velocidade – 8º K1 1000m (Final B), 9º K1 500m (SF)

Helena Rodrigues – Clube Naval do Funchal:
- II Taça do Mundo de Velocidade – MEDALHA DE OURO (1º K2 200M)
- Campeonato da Europa de Velocidade – 8º K2 500m
- Campeonato do Mundo de Seniores – 6º K4 500m

* Formação:

- Curso de Árbitros de Canoagem – Reciclagem (Homologado pela Federação Portuguesa de Canoagem).