Notícias

A Associação Regional de Canoagem de Canoagem da Madeira levou a efeito hoje, 15 de junho pelas 10h00, o Campeonato Regional de Velocidade 2024 destinado às categorias Iniciados, Infantis, Cadetes, Juniores, Seniores e Veteranos A, B e C.

 

Inserido no Calendário Regional de Competições, esta competição serviu para apurar os canoístas que irão representar a região no Campeonato Nacional de Regatas em Linha, a ter lugar nos dias 13 e 14 de julho (Seniores, Juniores, Veteranos), 27 e 28 de julho (Cadetes, Infantis e Iniciados) na pista de Montemor-o-Velho.

 

Destacamos os Campeões Regionais de Velocidade 2024:

- K1 Iniciados Masculinos – 1º Cezary Zajac (CNC), 2º Diogo Guerreiro (CNF), 3º António da Costa (ANCL):
- K1 Iniciados Femininos – 1º Madalena Sousa (CNC);
- K1 Infantis A Masculinos: 1º Andre Lourenço (CNC), 2º Tiago Gonçalves (ANCL), 3º Simão Faria (ANCL);
- K1 Infantis B Masculinos: 1º Hamilton Santos (CNF), 2º Lucas Rodrigues (CNF), 3º Leonardo Freitas (CNF)
- K1 Infantis Femininos – 1º Beatriz Chaves (CNF), 2º Ana Matias (CNF), 3º Maria Câmara (CNC);
- K1 Cadetes Masculinos – 1º Martim Perdigão (CNC), 2º Marcos Abreu (ANCL), 3º Paulo Macedo (CNC);
- K1 Cadetes Femininos – 1º Cristina Fernandes (CTM), Lara Fernandes (ADNPS), 3º Andrea Lossada (ANCL);
- K1 Juniores Masculinos – 1º Afonso Relva (CNC); 2º José Câmara (CNC), 3º João Rodrigues (CTM);
- K1 Seniores Masculinos – 1º Bernardo Pereira (CNC), 2º João Ornelas (ANCL), 3º Paulo Teles (CTM);
- K1 Seniores Femininos – 1º Luisa Pereira (CTM), 2º Carlota Duarte (CNF), 3º Helena Dinis (CNC);
- K1 Masters A Masculinos – 1º Francisco Teixeira (ANCL);
- K1 Masters B Masculinos – 1º Vitor Chaves (CNF), 2º Rui Gonçalves (ANCL), 3º João Jardim (ANCL);
- K2 Infantis Femininos – 1º Mara Rodrigues/Maria Câmara (CNC);
- SUPC Infantis Masculinos – 1º Pedro Vieira (LCM), 2º Baltasar André (LCM);
- SUPC Infantis Femininos – 1º Carlota Rodrigues (CNF);
- SUPC Juniores Masculinos – 1º Joáo Viveiros (LCM), 2º Matias Freitas (LCM), 3º Francisco Gaspar (LCM);
- SUPC Juniores Femininos – 1º Clara Erra (CNF), 2º Maria Ferro (LCM), 3º Diana da Costa (LCM);
- SUPC Absoluto – 1º André Caires (LCM), 2º Ruben Freitas (CTM), 3º Rui Macedo (CNF);
- SUPC Masters B Femininos – 1º Raquel Gouveia CNF);

 

Destacamos que amanhã, dia 16 de junho, pelas 10h00, decorrerão as provas de tripulações K2 e K4.