Notícias

Madeira Surfski Lifesaving 2018

Realizou-se hoje 21 de Setembro no Seixal, no Porto Moniz a terceira edição do Madeira Surfski Livesaving. Esta competição conta com o apoio da Câmara Municipal do Porto Moniz, da Direção Regional Juventude e Desporto, da Transinsular e do Clube Naval do Seixal, sem as quais não seria possível levar a cabo um evento desta dimensão.

De referir que esta terceira edição do Madeira Surski Livesaving contou com a presença de vários atletas da Seleção Nacional Portuguesa, nomeadamente João Ribeiro, David Varela, Artur Pereira, Emanuel Silva e do madeirense David Fernandes. Também presentes Carlos Perez e Aurora Palomeras, consagrados canoístas espanhóis. Na totalidade a prova contou com 47 canoístas inscritos provenientes de 12 clubes regionais e nacionais.

A prova decorreu pelas 16 horas, seguindo-se a entrega de prémios pelas 18h30 e jantar para os participantes pelas 19h no Clube Naval do Seixal.

A classificação que se segue das provas realizadas:

Resultados da Regata 1

1º Carlos Perez
2º Miguel Rodrigues
3º Alberto Carreira

Resultados da Regata 2

1º David Fernandes - CNFunchal
2º Bernardo Pereira - CNCalheta
3º Ruben Vilas Boas - GCDRGemeses

Resultados da Regata 3

1º Alfredo Nogueira Faria - GCDRGemeses
2º Filipe Abreu -Rio Neiva-ADA
3º Oleksandr Boduskyy - CNCalheta

Resultados da Regata 4

1º João Ribeiro - SLBenfica
2º Hugo Morais - Rio Neiva-ADA
3º Mário Silva - CFVilacondense

Resultados da Regata 5

1º Eliseu Reis - CNAHeroismo
2º Steven Pereira - Rio Neiva-ADA

Resultados da Regata 6

1º Hugo Rocha - CNMarecos
2º João Santos - CNSesimbra
3º Bruno Silva -GCDRGemeses

Resultados da Regata 7

1º Guilherme Cabral - CNSesimbra
2º Tiago Cruz - GCDRGemeses
3º Ricardo Gonçalves - SCPortugal

Madeira Surfski Lifesaving 2018

Resultados da Regata 8

1º Emanuel Silva - CNSesimbra
2º Mário Nascimento - CNLAlentejano
3º João Figueiredo - GCDRGemeses

Resultados da Regata 9 - Repescagem 1

1º Bernardo Pereira - CNCalheta
2º Carlos Perez
3º Alfredo Nogueira Faria - GCDRGemeses

Resultados da Regata 10 - Repescagem 2

1º David Fernandes - CNFunchal
2º João Luis Ribeiro - SLBenfica
3º Ruben Vilas Boas - GCDRGemeses

Resultados da Regata 11 - Repescagem 3

1º Artur Pereira - SCPortugal
2º Guilherme Cabral - CNSesimbra
3º João Santos - CNSesimbra

Resultados da Regata 12 - Repescagem 4

1º Emanuel Silva - SCPortugal
2º Hugo Rocha - CNMarecos
3º Joao Figueiredo - GCDRGemeses

Resultados da Regata 13 - Semifinal 1

1º Artur Pereira - SCPortugal
2º João Ribeiro - SLBenfica
3º Alfredo Faria - GCDRGemeses

Resultados da Regata 14 - Semifinal 2

1º Carlos Perez
2º David Fernandes - CNFunchal
3º Emanuel Silva SCPortugal

Resultados da Regata 15 - Final Femininos

1º Aurora Palomeras
2º Sara Rafael - CNLAlentejano
3º Sofia Coelho - CNSesimbra

Resultados da Regata 16 - Final Masculinos
1º Artur Pereira - SCPortugal
2º David Fernandes CNFunchal
3º João Luis Ribeiro - SLBenfica

 Consulte todas as classificações aqui.

➡️ Informações após a prova em http://canoagemmadeira.com/ ✅