Notícias

A Federação Portuguesa de Canoagem, a Associação de Canoagem da Madeira e o Clube Naval do Funchal levaram a efeito no passado domingo (8 de Junho) mais uma prova do Campeonato Nacional de Canoagem de Mar, com largada e chegada no Cais do Funchal.

Esta competição teve um percurso de 17 Km para todas as categorias (Seniores, Juniores e Veteranos), e foi a quarta de cinco fases do Campeonato Nacional 2014, onde se decidirá os títulos Nacionais Individuais e Coletivos da presente época.

Dos 55 inscritos apenas compareceram 31 canoistas oriundos da Associação Náutica de Câmara de Lobos, Centro Treino Mar, Clube Força 5 Madeira, Clube Naval da Calheta, Clube Naval do Funchal, GaiaKC, CFVilacondense, CNBarquinhense e AlhandraSC.

Assim, em K1 Absolutos Masculinos, Célio Alves (ANCL) venceu com o tempo de 01:25:57, Alberto Carreira (CNC) foi segundo com o tempo de 01:42:33, fechando o pódio Duarte Camacho (CF5) com o tempo de 01:43:18.

Nos femininos a prova foi ganha pela navalista Carlota Duarte com o tempo de 01:44:40.

Nos SS1 Seniores Masculinos Nuno Santos (CFVilacondense) completou a prova em 01:24:04, seguido por Marco Gomes (CNF) e José Ferreira (ANCL) com o tempo de 01:28 57 e 01:35:29 respectivamente.

Já nos SS1 Juniores Masculinos Luís Ribeiro (CTM) completou a prova em 01:42:09.

Mário Santos (GaiaKC) na categoria SS1Veteranos A Masculinos venceu na sua classe.

No que concerne às embarcações SS2 Seniores Masculinos, Emanuel Jardim/Christopher Santos (CNC) venceram com o tempo de 01:32:41, seguidos de Bruno Afonso/André Belbut (CNF) com o tempo de 01:33:40.

Leandro Sousa/Gonçalo Ornelas (ANCL) arrecadaram o 1º lugar na categoria SS2 Juniores Masculinos com o tempo de 01:26:32, em 2º lugar ficaram Pedro Felgueiras/Francisco Figueira (CTM) com o tempo de 01:40:50, enquanto que Pedro Nascimento/Marco Luís (CNC) completaram o pódio ao acabarem a prova em 01:26:38.

Em SS2 Veteranos C Masculinos, Alcindo Castro/Heliodoro Serrão (CTM) venceram sem concorrência e com o tempo de 01:53:15.

Já os SS2 Absoluto Misto, Silvia Ivanof/Anghel Ivanof (AlhandraSC) concluíram os 17 Km em 01:25:41.

A nível coletivo, a Associação Náutica de Câmara de Lobos venceu a prova com 3427 pontos, seguindo pelo Clube Naval da Calheta e Centro Treino Mar com 2137 e 2060 pontos respetivamente.

Para consultar os resultados clique aqui.

A próxima fase acontecerá no próximo dia 21 de Junho em Peniche.