Notícias

A Associação Regional de Canoagem da Madeira levou a efeito hoje, 5 de junho pelas 10h00, o Campeonato Regional de Velocidade em K2 e K4, destinado às categorias Iniciados, Infantis, Cadetes, Juniores, Seniores e Veteranos A, B e C.


Inserido no Calendário Regional de Competições, esta competição serviu para apurar os canoístas regionais para o Campeonato Nacional da Especialidade a decorrer nos dias 17 e 18 de julho (Seniores, Junio-res, Veteranos), 24 e 25 de julho (Cadetes, Infantis e Iniciados) na pista de Montemor-o-Velho.


Destacamos os Campeões Regionais de Velocidade:
- K2 Seniores – 1º David Fernandes/Marco Gomes (CNF), 2º Paulo Teles/Francisco Figueira (CTM), 3º Gonçalo Ornelas/João Ornelas (ANCL);

- K2 Juniores – 1º Bernardo Pereira/Oleksandr (CNC), 2º António Ribeiro/Oskar Morozov (CTM), 3º João Rodrigues/Francisco Rodrigues (CNF);

- K2 Cadetes – 1º Miguel Orfão/Diogo Ferreira (CNC), 2º Paulo França/Rafael Silva (CTM), 3º João Rodrigues/Martin Capontes (CTM);

- K2 Cadetes Femininos – 1º Angélica Rodrigues/Luísa Pereira (CTM);

- K2 Infantis – 1º Martin Machin/Maurício Lossada (ANCL);

- K2 Iniciados – 1º Marcos Abreu/Guilherme Silva (ANCL); 2º Guilherme Pita/Dinis Caires (ANCL);

- K2 Veteranos B – 1º Francisco Machin/Rui Gonçalves (ANCL);

- K4 Séniores – 1º Gabriel Correia/Paulo Teles/Pedro Teles/Francisco Figueira (CTM); 2º David Fernandes/Marco Gomes/Bruno Afonso/Miguel Martins (CNF); 3º José Oliveira/Gonçalo Ornelas/Leandro Sousa/João Ornelas (ANCL);

- K4 Juniores – 1º João Jesus/Ivan Henriques/Roberto Figueira/Silvio Faria (ANCL); 2º João Rodrigues/Francisco Rodrigues/João Camacho/Rodrigo Santos (CNF);

- K4 Cadetes – 1º Paulo França/João Rodrigues/Rafael Silva/Martin Capontes (CTM), 2º Marco Freitas/Rosélio Barros/Vitor Silva/João Ferreira (ANCL);

- K4 Iniciados – 1º Marcos Abreus/Guilherme Silva/Guilherme Pita/Dinis Caires (ANCL);

 

No que à classificação coletiva diz respeito o Centro Treino Mar sagou-se Campeão Regional de Re-gatas em Linha com 676 pontos, seguido da Associação Náutica de Câmara de Lobos e do Clube Naval do Funchal com 568 e 548 pontos respetivamente.

 

Para consultar os resultados clique aqui.