Notícias

A Associação Regional de Canoagem da Madeira levou a efeito, hoje, 19 de junho, o Campeonato de Escolas de Canoagem I.


A praia de areia de Machico recebeu canoístas, oriundos da ADN Ponta do Sol, Associação Náutica de Câmara de Lobos, do Centro Treino Mar, do Clube Naval da Calheta, do Clube Naval do Funchal e do Ludens Clube de Machico.


Esta prova foi destinada às categorias K1 e K2 Menores, Iniciados, Infantis e Cadetes. Todas as categorias tiveram de percorrer 2 Km (2 voltas ao percurso).


Assim, em K1 Cadetes Masculinos, Paulo França (CTM) venceu com o tempo de 00:06:45, Pedro Pereira (CNF) foi segundo com o tempo de 00:06:52, fechando o pódio Rafael Silva (CTM) com o tempo de 00:07:09.


Já nos SS1/K1 Femininos, Luísa Pereira (CTM) completou a sua prova com o tempo de 00:07:130, seguida por Angélica Rodrigues (CTM) com o tempo de 00:10:27.


Nos SS1/K1 Infantis Masculinos Luís Rosa (CTM) terminou o percurso em 00:07:23, seguido de João Fer-nandes (ANCL) e Maurício Lossada (ANCL) com o tempo de 00:08:50 e 00:08:53 respetivamente.


Nos femininos, Lara Fernandes (ADNPS) arrecadou o primeiro lugar com o tempo de 00:11:57.


Em K2 Infantis Masculinos, Martin Machin/Afonso Silva (ANCL) concluiu o percurso em 00:09:54.


Marcos Abreu (ANCL), Iniciado Masculino, completou os 2Km em 00:08:47, seguido por Paulo Macedo (ADNPS) e Guilherme Silva (ANCL) com o tempo de 00:09:29 e 00:09:52 respetivamente.


Guilherme Pita/Lucas Pita (ANCLobos), em K2 Iniciados, concluíram os 2Km em 00:20:08.


Nos femininos, Beatriz Chaves (CNF), terminou a prova em 00:09:29. Maria Neto e Sofia Caetano da ADNPS, completaram o pódio, terminando o percurso em 00:13:24 e 00:13:25, respetivamente.


Já os Menores Masculinos, Tiago Gonçalves (ANCL), Sebastião Teixeira (CNC) e Salvador Machin (ANCL), arrecadaram o 1º, 2º e 3º lugar respetivamente, com o tempo de 00:09:38, 00:10:47 e 00:11:27.


Maria Morgado e Ana Florença do CNC, subiram ao 1º e 2º lugar respetivamente e terminaram a competição em 00:10:26 e 00:11:29Beatriz Pimenta da ADNPS fechou o pódio com o tempo de 00:12:28.


A nível coletivo, a ANCLobos, ganhou a primeira etapa do CEC com 13 pontos seguido da ADN Ponta do Sol e do CNCalheta com 12 e 8 pontos respetivamente.

Para consultar os resultados clique aqui.